Équipe

administrative

Équipe administrative

Filtres de recherche

Caroline Marois

Directrice des opérations, point de service de Grande-Rivière

infos
Direction

Coordonnées

caroline.marois@merinov.ca

418 385-2251, poste 4224

Catherine Lacoursière-Bourget

Technicienne en administration

infos
Finances

Coordonnées

catherine.lacoursiere-bourget@merinov.ca

418 385-2251, poste 4223

Expertise

  • Administration et informatique

Réinventer la mer

Réinventer la mer c’est découvrir, respecter, prendre soin et contribuer au développement de nos richesses naturelles dans un contexte soucieux de l’environnement.

Cindy Larocque, Ing. MBA

Coordonnatrice aux infrastructures et aux ressources matérielles

infos
Infrastructures et ressources matérielles
Cindy Larocque

Coordonnées

cindy.larocque@merinov.ca

418 368-6371, poste 1615

David Courtemanche

Directeur général

infos
Direction
David Courtemanche

Coordonnées

david.courtemanche@merinov.ca

418 368-6371, poste 1638

LinkedIn

Expertise

  • Vision stratégique
  • Leadership mobilisateur
  • Gestion et développement des organisations
  • Développement des affaires
  • Relations stratégiques

Réinventer la mer

Pour moi, c’est mettre notre intelligence collective à l’adaptation et au développement de technologies et pratiques afin de mettre en valeur les ressources de la mer à leur plein potentiel, tout en réduisant notre empreinte environnementale.

Ginette Albert

Adjointe administrative

infos
Édition et secrétariat

Coordonnées

ginette.albert@merinov.ca

418 385-2251, poste 4221

Igor Nérisson

Conseiller en communication

infos
Communication

Coordonnées

igor.nerisson@merinov.ca

418 368-6371, poste 1614

Expertise

  • Développer et implanter des stratégies de communication qui mettent en valeur les réalisations de Merinov et de ses partenaires ici et à l’étranger.

Réinventer la mer

Comprendre et innover afin de développer durablement l'exploitation des ressources halieutiques et ainsi pérenniser l'industrie des pêches au sein de l’économie bleue.

Jacques Fournier

Technicien à l'entretien et aux opérations

infos
Infrastructures et ressources matérielles
Jacques Fournier

Coordonnées

jacques.fournier@merinov.ca

418 385-2251, poste 4255

Juliana Vaz, Ph. D.

Directrice des opérations, point de service des Îles-de-la-Madeleine

infos
Direction

Coordonnées

juliana.vaz@merinov.ca

418 986-4795, poste 3235

Linkedin

Julien Duguay

Technicien entretien et opérations

infos
Infrastructures et ressources matérielles

Coordonnées

julien.duguay@merinov.ca

418 385-2251, poste 4299

Kevin Leblanc

Technicien à l'entretien et aux opérations

infos
Infrastructures et ressources matérielles

Coordonnées

kevin.leblanc@merinov.ca

418 385-2251, poste 4228

Kim Duffy, CPA

Experte financière

infos

Coordonnées

kim.duffy@merinov.ca

418 385-2251, poste 4523

Léa Richard, CRIA

Conseillère en ressources humaines

infos
Ressources humaines

Coordonnées

lea.richard@merinov.ca

418 368-6371, poste 1607

LinkedIn

Marie-Claire Michaud

Directrice adjointe

infos
Direction

Coordonnées

marie-claire.michaud@merinov.ca

418 368-6371, poste 1608

LinkedIn

Expertise

  • Écologie
  • Pêches commerciales
  • Gestion des services de soutien aux opérations de recherche
  • Gestion des équipes, des infrastructures de recherche et des opérations
  • Ressources humaines
  • Stratégie
  • Gouvernance

Marie-Ève Langlois

Adjointe administrative

infos
Édition et secrétariat

Coordonnées

marie-eve.langlois@merinov.ca

418 368-6371, poste 1638

Marie-Joëlle Leblanc, M. Sc.

Coordonnatrice de la recherche et de l'innovation

infos
Direction

Coordonnées

marie-joelle.leblanc@merinov.ca

418 368-6371, poste 6502
Cell. 514 668-0897

LinkedIn

Expertise

  • Animer et motiver une équipe de travail
  • Diffuser des connaissances via des activités de transfert technologiques
  • Implanter de nouvelles procédures organisationnelles
  • Contribuer à la réflexion stratégique de l’organisation
  • Utiliser les fonctions avancées de la suite Office

Réinventer la mer

C’est d’abord tourner son regard vers la mer, voir toute sa richesse, et partager sa vision.

Marie-Pierre Cyr

Conseillère en ressources humaines

infos
Ressources humaines

Coordonnées

marie-pierre.cyr@merinov.ca

418 385-2251, poste 4251

Myriam Vigneron

Technicienne en administration

infos
Ressources humaines

Coordonnées

myriam.vigneron@merinov.ca

418 368-6371, poste 1635

Réinventer la mer

Le monde des pêches et de la recherche est en constante évolution. C’est un domaine à la fois complexe et magnifique, telle la mer sans fin.

Nicole Sirois, MBA

Directrice des ressources financières et administration

infos
Direction
Nicole Sirois

Coordonnées

nicole.sirois@merinov.ca

418 368-6371, poste 1606

LinkedIn

Expertise

  • Analyse financière de projets
  • Comptabilité de gestion
  • Planification budgétaire
  • Développement de solutions pour accompagner les opérations dans leur gestion budgétaire et financière
  • Gestion de projets

Réinventer la mer

Pour moi, réinventer la mer, c’est mettre à profit toutes nos expertises afin de soutenir l’ensemble des intervenants du secteur pour atteindre une exploitation renouvelée et durable de cette merveilleuse ressource qu’est la mer.

Philippe-Antoine Cormier

Technicien aux infrastructures et équipements

infos
Infrastructures et ressources matérielles

Coordonnées

philippe-antoine.cormier@merinov.ca

418 385-2251, poste 4272

Expertise

  • Horticulture
  • Environnement
  • Électromécanique de systèmes automatisés

Réinventer la mer

Ne pas se contenter de faire comme avant, mais plus gros. Trouver des nouvelles techniques d’exploitation des ressources, tout en assurant une meilleure compréhension et un plus grand respect pour la biosphère marine, puisque la mer est beaucoup plus qu’un simple garde-manger (oxygène des phytoplancton, régulateur environnemental, source énergétique « gratuite », etc).

Robert Villeneuve

Technicien à l'entretien et aux opérations

infos
Infrastructures et ressources matérielles

Coordonnées

robert.villeneuve@merinov.ca

418 986-4795, poste 3282

Sandra Vigneau

Adjointe administrative

infos
Édition et secrétariat
Sandra Vigneau

Coordonnées

sandra.vigneau@merinov.ca

418 986-4795, poste 3221